GODOY Armand. Les Litanies de la Vierge. Paris, Blaizot et fils, 1934; in-4, demi-chagrin bleu roi à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (H. Bembnista). Publication rare tirée sur les presses de Marius Audin, ornée de 48 lithographies à pleine page en couleurs de Mariette Lydis avec rehauts d’or ou d’argent. Née en Autriche, Mariette Lydis s’installa en Amérique du Sud en 1940. Elle illustre ici les poèmes d’un symboliste d’origine cubaine. Tirage à 131 exemplaires.- Un des 115 imprimés sur papier de Rives. Monod, 5505.