Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Godefridus HERILACENSIS (Guilelmus Hilacensis) [XIIIe siècle] Sermones super orationem dominicam

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.050 $ - 2.278 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.050 $ - 2.278 $
Zuschlagspreis:

Godefridus HERILACENSIS (Guilelmus Hilacensis) [XIIIe siècle] Sermones super orationem dominicam Paris, U. Gering et B. Rembolt, 1494 In-8 (13,9 x 10,1 cm) de [526] p. sur [264] f. (a-z8, ƒÑ8, .8, A-H8), veau brun estampe a froid sur bois, dos a nerfs orne a froid, deux fermoirs en metal (reliure de lfepoque) Premiere edition francaise des soixante-huit commentaires du Notre-Pere de Godefridus Herilacensis, religieux franciscain devenu moine benedictin et actif en Bourgogne entre 1242 et 1246. Impression en gothique de 24 lignes en 1 colonne, les places pour les lettrines sont restees vierges. Marque de lfimprimeur Rembolt gravee sur bois au dos du titre. Provenance : - couvent des Croisiers de Huy, au diocese de Liege (ex-libris manuscrit) Bibliographie : GUYOT, Revue des Sciences philosophiques et theologiques, avril 1969, pp. 245-255 Quelques taches et rousseurs, galerie de ver aux premiers et derniers feuillets, annotations à l'encre, reliure accidentee, restaurations

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020