Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.550 €
ca. 2.070 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.550 €
ca. 2.070 $

GODEAU. Paraphrase des psaumes de David. Paris, Veuve Camusat et Pierre le Petit, 1649. In-12, maroquin citron marbré, important décor de fers filigranés dorés et argentés, écoinçons et réserve centrale mosaïqués de maroquin fauve et olive ornés de même, mains de foi au centre, dentelle intérieure et tranches dorées (Reliure de l'époque). Très beau frontispice gravé. SUPERBE SPÉCIMEN DE RELIURE EN MAROQUIN MARBRÉ ET MOSAÏQUÉ, ORNÉE D'UN IMPORTANT DÉCOR DORÉ ET ARGENTÉ. Elle porte en son centre une foi, motif rarement utilisé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930