GOBELET COUVERT RE-VERMEILLÉ Augsbourg, fin du XVIIe siècle Posant sur trois pieds boule, orné d'une scène de déjeuner champêtre et fortifications, le couvercle surmonté de la prise sphérique Poinçon du maître orfèvre difficile à lire ; sans poinçon d'orfèvre dans le couvercle (striche) H. : 15,5 cm (6 in.) Poids : 350 gr. Provenance : Vente à Paris, Tajan, le 11 juin 2002, lot 303. A re-silver-gilt goblet and its cover, Augsbourg, late 17th century