Marien-Gnadenbild nach der Madonna von Tschenstochau (Typus der Hodegetria-Ikone), ohne die Gesichtswunden, Öl auf Kupfer, ca. 43,5 x 34,5 cm, leicht beschädigter Ochsenaugenrahmen, Farbfehlstellen besonders im unteren Bereich, alte Fixierungslöcher Ruf 500,- Vgl. H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit, Wien 1956, S.87-89, Tafel II, Abb. 3