Auktionsarchiv: Los-Nr. 1727

GLÜCKWUNSCHKARTEN – Sammlung von 18 Glückwunschkarten

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
250 €
ca. 298 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1727

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
250 €
ca. 298 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 167 $

zu verschied. Anlässen. Jeweils sechs Karten: Freundschaftsbillets des frühen Biedermeier (um 1820, altkolor. Kupferstiche, tls. Klappkarten und mit Applikationen), Grußkarten in Chromolithogr. (tls. Klappkarten mit mehrseit. Text, um 1860/80) und aufklappbare englische Valentins-Karten der Zeit um 1900. Verschied. kleine Formate. – Tls. geringe Gebrauchsspuren, einzelne Karten mit leichten Beschädigungen. (164)
Sammlung von drei verschiedenen Arten von Glückwunschkarten des 19. Jahrhunderts: Die frühen Biedermeierkärtchen und Billetts teils mit gedruckten Sprüchen auf Atlasseide unter aufklappbarem Deckblatt und mit Applikationen in Goldfolie, die chromolithographierten Karten aus Deutschland mit hübschen Illustrationen und zum Teil als kleine Hefte mit mehrseitigen Texten gestaltet, die englischen Valentine’s Day Cards mit beweglichen Teilen und Kindermotiven.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1727
02.05.2018 - 04.05.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1727
02.05.2018 - 04.05.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088