Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

GLOBE ASTROLOGIQUE EN LAITON ET INCRUSTATIONS D'ARGENT Non signé Centre de l'Inde du nord, fin du 19e siècle

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.635 $ - 6.059 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 9.452 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.635 $ - 6.059 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 9.452 $

GLOBE ASTROLOGIQUE EN LAITON ET INCRUSTATIONS D'ARGENT Non signé Centre de l'Inde du nord, fin du 19e siècle Globe construit en deux hémisphères soudés au long de 'l'écliptique', constellations gravées (usures), avec les positions des étoiles indiquées par pointes d'argent incrustées et nombreuses inscriptions de caractère astrologique. Socle à quatre pieds droits avec quatre arcs portant l'horizon. Il n'y a pas de cercle de méridien mais pour son ajustement le globe est protégé par des coussins placés sur les surfaces intérieures de l'horizon et des arcs. Diam. : 21 cm Littérature : Emilie Savage-Smith, 'Astrological globes and a standard' in Francis Maddison & Emilie Savage-Smith, Science, Tools & Magic (The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, 1997 XII), I, 160-161. Emilie Savage-Smith, 'Of making celestial globes there seems no end', Bulletin of the Scientific Instrument Society, CXXXII 2017, 5-6. Christie's South Kensington Travel, Science and Natural History, London 6 April 2011, 27. A brass astrological globe, Central Northern India, late 19th century Dérivés des globes scientifiques du XVIIe et XVIIIe siècle, les globes de ce type ne peuvent pas être utilisés pour les besoins de l'astronomie, mais ils offrent une quantité d'information utile aux astrologues. Quatre exemples de ces globes ont été répertoriés, deux dans la collection Khalili à Londres, un dans la collection de R. Kaplan à Los Angeles en 1995, et un vendu chez Christie's South Kensington, Londres, le 6 avril 2011, lot 87, maintenant dans le Whipple Museum of the History of Science, Cambridge (GB). Pour le Professeur Savage-Smith, ces globes ont eu pour finalité 'd'aider un astrologue à se souvenir des minuties des alignements et attributs nécessaires pour interpréter un horoscope'.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
29.04.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
29.04.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020