Stilleben mit Katze Aquarell, Deckweiß und farbige Kreiden auf Velin. Wohl um 1950. 63 x 47 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "O. Gleichmann". Katze und Rose, Rotwein und Tabakspfeife gruppiert Gleichmann zum Stilleben auf dem Tisch in südlicher Landschaft, durch die oben ein gelber Vogel flattert. Mit dunkelblauen, ruhigen Augen blickt die Katze direkt zum Betrachter. Fein gewischte, zarte Farben, mit Weiß aufgehellt, lassen das belebte Stilleben wie hinter einem dünnen Schleier erscheinen.