Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Glas. Spätantikes Glas - römisches Unguentarium. Längliche bauchiger Glaskörper mit kurzem Hals. Unten zu einem Standfuß abgeflacht. Datierung 4. Jhrdt. n. Chr. (?). Höhe 169 mm und Durchmesser am Boden (Standfuß) 32 mm. (42)

71. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Aufrufpreis
90 €
ca. 97 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

71. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Aufrufpreis
90 €
ca. 97 $
Zuschlagspreis:

Aus einer deutschen Privatsammlung. Glas mit Resten von Fundpatina. Glaskörper im wesentlichen farblos. Schönes Beispiel für massenfabriziertes römisches Glas für den Haushaltsgebrauch, für Öle oder andere kostbare Flüssigkeiten. Zustand: Gering beschädigt, mit Ausbrüchen am oberen Rand. Mit altersbedingten kleineren Schab- und Kratzspuren und kleineren Abplatzungen. Muss vom interessierten Sammler besichtigt werden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
17.11.2016 - 19.11.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
17.11.2016 - 19.11.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505