Glas. Spätantikes Glas - kleines römisches Unguentarium. Gedrungener birnenförmiger Glaskörper mit kurzem Hals, der sich nach oben wieder weitet. Unten zu einem Standfuß mit Standring abgeflacht. Datierung 4. Jhrdt. n. Chr. (?). Höhe 128 mm und Durchmesser am Boden (Standring) 32 mm und am oberen Rand 44 mm. (42)
Aus einer deutschen Privatsammlung. Glas mit Resten von Fundpatina. Glaskörper im wesentlichen farblos. Schönes Beispiel für massenfabriziertes römisches Glas für den Haushaltsgebrauch, für Öle oder andere kostbare Flüssigkeiten. Zustand: Gering beschädigt, mit kleineren Ausbrüchen. Mit altersbedingten kleineren Schab- und Kratzspuren und kleineren Abplatzungen. Muss vom interessierten Sammler besichtigt werden.