Glas, farblos, partiell lila lasiert, facettierte Wandung mit abgesetzter Lippe, vorderseitig Schliffreserve mit lila lasiertem Fond, fein geschnittener Reiterin im Damensitz, seitlich Ovale mit Steinelschliffen, rückseitig datiert, Stand mit gezänkeltem Rand, violetten Lasuren und Schnittdekoren, Höhe 14 cm, Stand mit bestoßener Stelle Böhmen, 1836 (Ru)