Auktionspreisarchiv

Auktion: Antiquitäten Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
wurde versteigert am: 26. April 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Glas, farblos, 87 Stück: 2 Karaffen mit

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 14.000 €
ca. 9.689 $ - 16.957 $
Zuschlagspreis:  10.625 €
ca. 12.869 $
Los-Nr. 837, Aufrufe: 17

Glas, farblos, 87 Stück: 2 Karaffen mit Stöpsel Höhe 34,5 cm, 1 Karaffe Höhe 24 cm, 2 Krüge Höhe 26,5 cm, 1 Tafelausfatz Höhe 9,5 cm, 12 Wassergläser Höhe 9 cm, 9 Biergläser Höhe 15, 5 cm, 10 Rheinweingläser Höhe 13,5 cm, 10 Rotweingläser Höhe 15 cm, 9 Champagnerflöten Höhe 16,5 cm, 1 Lippenrand minimal bestoßen, 12 Aperitifgläser Höhe 13,5 cm, 1 Rand minimal bestoßen, 12 Likörgläser Höhe 11,5 cm, 7 Schnapsgläser Höhe 10 cm, Kuppen mit Bordüren von kleinen und großen Perlen, horizontalen Rändern, Mäanderfries, glatter Schaft mit 2 Nodi, Stand mit Perlen und Rändern, Gläser mit bestoßenen Stellen wurden im Preis nicht berechnet J. & L. Lobmeyr, Wien, TS 108, eigener Entwurf und Zeichnung 1867, nach Vorbild von Theophil Hansen (1813–1891) mit Mäandergravierung 1866 (Ru) Lit.: Waltraud Neuwirth, Schöner als Bergkristall, Ludwig Lobmeyr, Glas-Legende, Wien 1999, S 201, Abb. 506, farbloses Glas mit Schliff und Schnitt graviert, Mäander und Streifen, S 202, Abb. 507, S 203, Abb. 508; Lit.: Lobmeyr 1823, Helles Glas und klares Licht, Wien 1998, S 44, Abb. 19 Theophil v. Hansen, signierte Handzeichnung von 1866, zu dem Service “mit griechischer Gravur”; S 215, Abb. 137, Fußbecher und Flasche aus dem gravierten Service “in griechischer Art”, nach Entwurf von Theophil v. Hansen, ca. 1866

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Dorotheum GmbH & Co. KG
Titel: Antiquitäten Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionsdatum: 26.04.2018
Adresse: Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 515600 · +43 (0)1 51560443