Farbloses Glas, rot überfangen und schliff verziert: Front mit Heiligem Georg auf einem Pferd den Drachen tötend, Rückseite mit Lorbeerkranz und Krone. Unterseite mit vergoldetem Silberabschluss besetzt mit einem Cabochon. Silberständer mit drei reliefierten Fabelwesen und Blattdekor verziert. Punziert mit pseudo russischen Marken. H. 15 cm Russland, 20. Jh.