GLAIVE DU CORPS ROYAL D'ARTILLERIE MOD. 1771 Monture à simple croisière et fusée en laiton fondu. Croisière soulignée d'une moulure et fusée à tête d'aigle portant trois rivets. Elle est poinçonnée " B " (Bisch - 1786-1791) sous couronne et matriculée 91. Lame (48.7 cm) à deux pans creux au talon et un vers la pointe. Elle porte le poinçon de Klingenthal " B " (Beaumaretz -1803). La soie émerge sous le bec de l'aigle. Fourreau cuir (cuir postérieur) à deux garnitures laiton dont chape à bouton et matriculé 91. Remarque : la lame a certainement fait l'objet d'un remplacement sous le Consulat à la suite d'un incident. Provenance : La Dragonne.