Glaive des services administratifs de la marine, garde en laiton mono bloc, noeud de corps ciselé d'une ancre en relief dans un ovale sablé, quillons ronds, poignée cannelée, l'arrière de la poignée est meulé à plat et porte la marque: "CHARRY" (fourbisseur de Châtellerault); lame à double tranchant, à deux gorges; longueur 64,5 cm. (Sans fourreau; piqûres à l'extrémité de la lame). Époque Louis-Philippe et peut-être un peu après. Bon état.