Glaive de l'École de Mars, garde en laiton fondu à décor d'écailles, croisée rectangulaire, demis-oreillons ornés du bonnet phrygien, garde en fer poinçonnée du coq, deux quillons latéraux en fer terminés par une olive en laiton; lame losangée poinçonnée au faisceau de licteur, sous l'oreillon; fourreau en laiton orné de palmettes, à deux grands crevés recouverts de drap rouge; longueur 66,5 cm. (Oxydations sur la lame; quelques usures au drap). Époque révolutionnaire. Assez bon état.