Farbloses Glas mit goldfarbenem Ornamentdekor, umlaufende geschliffene Felder aus rotem Glas, goldfarbene Metallmontur mit Henkel, abnehmbarer Deckel mit Metallknauf. H. ca. 20,5/ 23,5 cm, berieben, entsprechende Altersspuren.