Glace en noyer entièrement incrusté de nacre, d'os, d'ébène et de filets d'étain, Syrie, XIXe siècle A MOTHER-OF-PEARL, BONE, EBONY AND PEWTER INLAID WALNUT MIRROR, SYRIA, 19TH CENTURY le fronton découpé et ajouré à décor de rinceaux, fleurs, étoiles et croissants, surmonté d'un bleuet et centré d'une petite rosace en relief, les bords à chevrons d'os et d'ébène Haut. 165 cm, larg. 87 cm