Giuseppe Vizzavdi - Venetia. Pendule dite religieuse. Bois laqué noir et or à prise et ornements en bronze doré. Mouvement à échappement à "roue de rencontre". Sonnerie à la hollandaise et réveil. Signée dans un cartouche au dessus du cadran. Venise - Italie. XVIIIe siècle. Dimensions : 45 x 25 x 15 cm. Avec clé et balancier, et documents d'entretien et de remise en état du mouvement par l'atelier An-Hor en janvier 2002.