Giuseppe PASSERI (Rome 1654 - 1714) La Multiplication des pains et étude de main Plume et encre brune, lavis bistre, rehauts de gouache blanche partiellement oxydés et sanguine sur papier bleu passé. Inscription au dos du montage à la plume : « Giuseppe Passeri ». (Collé en plein sur un montage de la fin du XVIIIe siècle). 26 x 22 cm Notre dessin reprend la même technique qu’un dessin de Passeri sur « La Multiplication des pains », du Kunstmuseum de Düsseldorf. Passeri change la composition mais garde certains groupes de personnes à l’identique, notamment le Christ et le personnage à genou lui présentant un panier. (voir : Dieter Graf, « Die Handzeichnungen des Giuseppe Passeri », Kunstmuseum Düsseldorf, 1995, Kat. N°477, p. 137, repr. Abb. 839, p. 231).