Giulio Turcato , Mantova 1912 , Roma 1995 "Le cavallette" 1957 olio e sabbia su tela, cm 60x100 Firmato in basso a destra Titolato e datato 1957-V al retro Provenienza Galleria Blu, Milano Esposizioni "Giulio Turcato" Palazzo delle Esposizioni, Roma 14 novembre - 31 dicembre 1974, p. 142, n. 66 ill.