Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Giulio ROMANO Rome, vers 1495 - Mantoue,1546 Ulysse et Nausicaa

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.763 $ - 45.017 $
Zuschlagspreis:
49.400 €
ca. 55.596 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.763 $ - 45.017 $
Zuschlagspreis:
49.400 €
ca. 55.596 $

Giulio ROMANO Rome, vers 1495 - Mantoue,1546 Ulysse et Nausicaa Plume et encre brune, lavis brun, sur trait de crayon noir Annotation 'nausicaa et Ulisi / d' Giulo Rom° (...)' en bas à gauche (Petits manques et restaurations) Odysseus and Nausicaa, pen and brown ink, brown wash, black chalk, inscribed, by G. Romano Hauteur : 40,30 Largeur : 29,60 cm Commentaire : Ce dessin inédit est préparatoire à un tableau attribué à Giulio Romano et Luca Scaletti (mentionné par Vasari comme assistant de Giulio sous le nom de Figurino da Faenza), peint à Mantoue pour la famille régnante des Gonzague1. Le tableau est mentionné dans l'inventaire publié par Luzio en 1913² et décrit dans l'inventaire des œuvres de la collection Gonzague acquises en 1627 par Charles Ier d'Angleterre : " A Man-tuan piece said to be done by Giulio Romano. A woman in the action of kneeling, looking about her left side reaching a shirt to a naked young man, who holds with his right hand a green bush afore his nakedness, in his going away. 3". Frederick Hartt identifia en 1958 le sujet d'Ulysse et Nausicaa sans connaître le tableau, vendu et disparu. 20 ans plus tard, Federico Zeri confirme l'hypothèse de Hartt avec la découverte du tableau, qui se trouve aujourd'hui dans la collection privée Cocchi à Milan4. Selon l'auteur du catalogue d'exposition de 1989, si l'œuvre est principalement conçue par Giulio Romano, la figure d'Ulysse revient à Luca Scaletti dit aussi Luca da Faenza ou Il Figurino, qui à l'époque était un collaborateur de Giulio Romano5. Giulio, chef d'atelier, chef de fabrique pourrait-on dire, avait l'habitude de donner ses dessins à ses assistants pour exécuter en peinture à l'huile ou à fresque ses inventions. Nous pouvons rapprocher notre dessin d'œuvres similaires comme le projet de la collection Horvitz6 ou celui de La naissance de Diane et Apollon conservé au musée du Louvre7, préparatoires pour des tableaux par Giulio et son atelier conservés à Hampton Court, datés par Hartt vers 1533 et par Oberhuber vers 1537. 1. Voir cat. exp. Giulio Romano, Mantoue, 1989, p.440, repr. 2. A. Luzio, La Galleria dei Gonzaga, Milan, 1913, p. 130, n° 602 ; p. 174, n° 76 3. Voir Fr. Hartt, Giulio Romano, New Haven, Yale University Press, 1958, vol. I, "Lost paintings", p.278 - 279 4. F. Zeri, " Giulio Romano : Ulisse e Nausicaa ", in Antologia di belle Arti, 1978, vol. II, p.110-111 5. Voir K. Oberhuber dans le cat. exp. Mantoue, 1989, p. 440. 6. Voir J. Cox-Rearick, Giulio Romano master designer, Hunter College of the City University of New York, 1999, n°38, repr. p.129 7. Voir cat. exp. Mantoue, 1989, p.427, repr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020