Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

GIRON, CHARLES

HERBSTAUKTION 2017
08.11.2017 - 11.11.2017
Schätzpreis
9.500 CHF
ca. 9.499 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

GIRON, CHARLES

HERBSTAUKTION 2017
08.11.2017 - 11.11.2017
Schätzpreis
9.500 CHF
ca. 9.499 $
Zuschlagspreis:

GIRON, CHARLES Genève - Genthod-Bellevue Das Lauterbrunnental. Öl auf Leinwand, auf Malkarton, mgr. u.r., verso Nachlass-Stpl., 67xcm Verso handverfasste Echtheitsbestätigung der Ehefrau des Künstlers, datiert 1949. Der Genfer Charles Giron wurde für seine Landschafts- und Porträtmalerei in der Belle Époque bekannt. Als international und vor allem bei der Oberschicht geschätzter Künstler war sein eleganter Stil äusserst gefragt. Seine Ausbildung durchlief er bei François Diday Barthélemy Menn und Alexandre Cabanel sowie an der École des Beaux-Arts in Paris, wo seine Werke im Salon de Paris präsentiert wurden. Stilistisch ist Giron dem Naturalismus zuzurechnen. Sein bekanntestes Werk ist das entstandene Wandgemälde "Die Wiege der Eidgenossenschaft", das den Nationalratssaal im Berner Bundeshaus schmückt. In seiner Heimatstadt wurden zudem eine Strasse und eine Schule nach ihm benannt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
08.11.2017 - 11.11.2017
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
08.11.2017 - 11.11.2017
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070