Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
484 €
ca. 710 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
484 €
ca. 710 $

GIRAUDOUX (Jean). Suzanne et le Pacifique. Paris, Emile-Paul Frères, 1921. In-8, maroquin janséniste bleu foncé, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes; encadrements intérieurs ornés d'un filet or, doublures de box turquoise, gardes de soie brochée mauve, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée. Dos passé (Huser). Édition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma, seul tirage sur grand papier avec 10 exemplaires sur japon. Exemplaire portant sur le faux titre cet amical envoi autographe signé de l'auteur adressé au vicomte Carlow: Je viens aujourd'hui du Pacifique lui-même (12 juillet 39), cher monsieur, pour vous envoyer ce signe d'entente par dessus la Manche. Jean Giraudoux Il s'agit probablement de Georges Alexandre de Carlow (1899-1963) qui deviendra duc de Mecklembourg, issu de la branche royale des Romanov.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
18.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
18.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020