GIRAUDOUX (Jean) - LABOUREUR (Jean-Émile). Promenade avec Gabrielle. Paris : Nouvelle Revue Française, 1919 [1924]. - In-8, 252 x 164 : 20 ff., couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise, étui. Première édition séparée de ce texte issu du roman Simon le pathétique de Jean Giraudoux Tirée à 185 exemplaires, cette édition bibliophilique reproduit le texte de l'auteur en fac-similé de son écriture en bleu accompagné de 16 lithographies en couleurs à mi-page de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943). Un des 170 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci étant l'un des 20 hors-commerce numérotés en chiffres romains. Exemplaire très bien conservé malgré des déchirures sans manque à la couverture (charnière et dos).