Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

GIRAUDOUX (Jean). La Guerre de Troie n'aura pas lieu… Lithographies originales de Mariano Andreu Paris, La Jeune Parque, s.d. (1946). In-4, en feuilles, chemise et étui illustrés d'édition. Édition illustrée de 20 lithographies originales de Mariano Andreu dont une en frontispice et 2 à pleine page. Il s'agit de l'une des éditions illustrées les plus intéressantes et les plus significatives de ce texte ; Mariano Andreu fut effectivement le décorateur de la pièce représentée pour la première fois le 21 novembre 1935. Un des 227 exemplaires sur vélin des papeteries d'Arches. Petites piqûres sans gravité sur la couverture, dos de cette dernière légèrement assombri. On joint : GIRAUDOUX (Jean). Mirage de Bessines… Paris, Émile-Paul frères, (1931). In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale imprimée à 900 exemplaires, ornée d'un frontispice de Daragnès. Un des 825 exemplaires sur papier vergé antique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
09.10.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
09.10.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930