Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 909 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 909 $

GIRAUDOUX (Jean). Amphitryon 38. Paris, Éditions du Bélier, 1931. In-4, maroquin bordeaux, motif en étain ajouré au premier plat reprenant le bois de Mariano Andreu pour le personnage d'Alcmène, dos lisse portant le titre en long au palladium, doublure bord à bord de veau céladon, gardes de moire grège, doubles gardes, tranches argentées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Vtesse G. de Mentque). Édition illustrée de 21 compositions originales de Mariano Andreù, avec ordonnance et typographie conçues par François-Louis-Schmied alors directeur artistique des éditions du Bélier. Un des 94 exemplaires sur japon impérial accompagnés d'une suite sur chine. Envoi autographe signé de Jean Giraudoux à Alessandro Shaw, suivi de deux envois autographes signés de Louis Jouvet (metteur en scène de la pièce), et d'Ondine Giraudoux. Superbe reliure doublée réalisée par la vicomtesse de Mentque, qui exerça à Paris de 1942 à 1946.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
30.11.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
30.11.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930