Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 200 $ - 267 $
Zuschlagspreis:
275 €
ca. 367 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 200 $ - 267 $
Zuschlagspreis:
275 €
ca. 367 $

GIRAUDOUX, Jean (1882-1944). Le Couvent de Bella . Paris: Bernard Grasset, 1925.
GIRAUDOUX, Jean (1882-1944). Le Couvent de Bella . Paris: Bernard Grasset, 1925. Petit in-4. (217 x 162 mm). Illustré dans le texte d'une vignette et de lettrines gravées par Gasperini d'après les dessins de Maxime de Thomas. Reliure signée Le Douarin, demi-maroquin noisette, couverture imprimée et dos conservés (reliure passée). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 565 exemplaires, un des 50 sur Madagascar hors commerce, celui-ci le n° VI. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur signé "à Lilita, Jean Giraudoux " Lhermitte 277; Mahé 230 (mentionne par erreur un tirage à 614 exemplaires); Manque à Carteret.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
27.01.2011
Christie's
27 January 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
27.01.2011
Christie's
27 January 2011, Paris