Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

GIRAUDOUX, Jean (1882-1944) - [DARAGNES, Jean-Gabriel (1886-1950)]. Suzanne et le Pacifique. Lyon : Cercle lyonnais du Livre, 1928.

Livres rares et Manuscrits
29.05.2018 - 29.05.2018
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.308 $ - 3.462 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Livres rares et Manuscrits
29.05.2018 - 29.05.2018
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.308 $ - 3.462 $
Zuschlagspreis:

GIRAUDOUX, Jean (1882-1944) - [DARAGNES, Jean-Gabriel-(1886-1950)]. Suzanne et le Pacifique. Lyon : Cercle lyonnais du Livre, 1928. Précieux exemplaire enrichi de deux aquarelles originales de Daragnès, parfaitement établi dans une reliure inspirée de Georges Cretté présentant deux gouaches originales de l'illustrateur. Le décor de la reliure est semblable à celle décrite et reproduite dans: Garrigou, Marcel. Georges Cretté Toulouse: Arts et Formes, 1984 - n° 204, pl. LII. In-4 (324 x 250 mm). Un des XX exemplaires numérotés mis dans le commerce (n° XIX), signés par l’illustrateur sur l’achevé d’imprimer. Enrichi de deux aquarelles originales de Daragnès sur deux feuillets blancs précédant le justificatif. Reliure muette, signée G. Cretté: plein maroquin vert, décor de feuillages à froid et or sur les plats, une gouache originale de Daragnès montée sur chacun des contreplats, tranches dorées. Chemise, étui.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
29.05.2018 - 29.05.2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
29.05.2018 - 29.05.2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris