Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.137 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.137 $

[GIOVIO (Paolo)]. Operetta dell'ambascieria dei Moschoviti, nellaqual si narra il sito della provincia di Moschovia, gli costumi, ricchezze, il modo della religione, & l'arte militar di quegli. Nuovamente tradotta di latino in ligua volgare. Venise, per Bartolomeo detto l'Imperatore, 1545. In-8, cartonnage papier dominoté de la fin du XIXe siècle. Adams, I, 673. RARE ET UNIQUE ÉDITION EN ITALIEN DE L'UN DES PREMIERS TEXTES ÉVOQUANT L'HISTOIRE RUSSE, À TRAVERS LA MOSCOVIE. Le texte original latin, réédité de nombreuses fois aux XVIe et XVIIe siècles, parut en 1525 : De legatione Basilii Magni Principis Moschoviae (Rome, Francesco Minizio Calvo). Paul Jove (1483-1552), humaniste et historien, étudia la médecine à Padoue, fut professeur de philosophie à Rome, évêque de Nocera, médecin personnel de Guilio de Médicis, futur Clément VII. Cet ouvrage fut composé à partir d'entretiens avec Dimitri Gerassimov, membre d'une délégation envoyée par le Grand- Prince Vassili III auprès de Clément VII, en 1525. Dès le début du XVIe siècle, la papauté et les Habsbourg avaient proposé aux Moscovites de s'allier contre les Ottomans. Giovio ne se rendit jamais en Moscovie, mais cette relation servit beaucoup aux voyageurs des XVIe et XVIIe siècles. Pâle mouillure marginale.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930