Radierung auf Büttenpapier Rom, 1750 Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) – Italienischer Radierer, Architekt und Archäologe „Veduta della Piazza di Monte Cavallo (Ansicht der Piazza del Quirinale, mit den Statuen der Pferdebändiger von der Seite)" Signiert rechts unten „Piranesi del. et sculp." Fleur-de-lys Wasserzeichen in Kreis mit darunterliegendem Letter „F" Aus: Vedute di Roma (Ansichten von Rom) Werkverzeichnis: Focillon 808, Wilton-Ely 142, Hind 15, Robison 5 Breiter Rand, passepartouriert Maße der Platte: 38,7 x 54,6 cm Maße des Blattes: 52,3 x 72,4 cm Guter Zustand