Giovanni NANNI 1432(?)-1502 De futuris Christianorum triumphis in Saracenos, seu glossa super Apocalypsin Nuremberg, [Peter Wagner, vers 1485] In-8 (19,3 x 13,5 cm) de [46] f. (a8- f6), broché, couverture grise Seconde édition allemande, la première ayant paru à Cologne en 1492 et l'originale à Gênes en 1480, des gloses de Nanni relatives à l'Apocalypse et au triomphe des chrétiens. Jolie impression en caractères gothiques de 32 lignes sur 1 colonne, les emplacements pour les lettrines sont restés vierges. Provenance : - « Monasterii Admontensis » (ex-libris manuscrit sur le titre) Quelques taches et rousseurs