Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Giovanni Francesco ROMANELLI (Viterbe

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
74.400 €
ca. 102.839 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
74.400 €
ca. 102.839 $

Giovanni Francesco ROMANELLI (Viterbe 1610 - 1662) Une paire : L'enlèvement des Sabines et la Continence de Scipion Aquarelle gouachée sur trait de crayon noir et sanguine. 12,5 x 41,5 cm chacune (coupés dans les angles supérieurs) Titré dans un cartouche sur le cadre : « Esquisse du plafond de la salle de Sévère au palais du Louvre » Mis au carreau au crayon noir Epidermures, manques et déchirures restaurés Protégé du cardinal Barberini, élève de Pierre de Cortone avec lequel il collabora aux peintures du palais du cardinal à Rome, il se distingue par un style élégant. Sollicité par Mazarin à la Cour de France, il exécuta plusieurs fresques au palais Mazarin (Bibliothèque Nationale) et au Louvre (appartements d'Anne d'Autriche). En 1655, Louis XIV commanda à Romanelli un décor pour l'ensemble des plafonds de l'appartement d'été de la reine-mère Anne d'Autriche (salle de Septime Sévère). On connaît onze dessins préparatoires au décor de la salle de Septime Sévère (voir P. Rosenberg, « Quelques dessins inédits de Romanelli préparatoires à la décoration du Louvre », Bulletin de la Société historique de l'Art Français, 1974, p.51 à 55). Nos dessins sont préparatoires pour les compartiments en longueur qui encadrent le plafond (Louvre inv.20350) du cabinet de l'appartement d'été. Romanelli avait imaginé un décor sur les exploits de la Rome guerrière pour complaire à Mazarin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
26.03.2014
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
26.03.2014
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492