Giovanni Francesco BARBIERI, dit IL GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Paysage avec deux voyageurs

Archiv
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
ca. 13.505 $ - 16.881 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 213, Aufrufe: 32

Giovanni Francesco BARBIERI, dit IL GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Paysage avec deux voyageurs Plume et encre brune Numéroté '584' au verso (Dessin doublé d'un papier japonais, manques sur les bords restaurés, bord droite coupé) Sans cadre Two travellers in a landscape, pen and brown ink, by Guercino Hauteur : 26,20 Largeur : 40,50 cm Provenance : Probablement collection du comte Saint-Germain, son cachet (L.2347) en bas à gauche ; Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de ce dessin a été confirmée par Mr. Nicholas Turner et, selon ce dernier, par Sir Denis Mahon. La copie d'un avis en date du 19 octobre 2005 sera remise à l'acquéreur.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Maîtres anciens et du XIXe siècle - 27 mars 2019
Auktionsdatum: 27.03.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020