GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO (VENISE 1727-1804) Polichinelle en compagnie d’une dame, avec deux enfants et un cheval signé 'Domo. Tiepolo f' (en bas à droite) Pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, traits d’encadrement à la plume et encre brune, filigrane ‘B’ 35,7 x 47,2 cm. (14 x 18 ½ in.) Provenance Vente anonyme ; Londres, Sotheby’s, 6-7 juillet 1920, partie du lot 41, où acquis pour £610 par Colnaghi, Londres, vendu en janvier 1921, à Richard Owen, Paris, qui a dispersé l’ensemble. Elsie de Wolfe dit Lady Mendl (1865-1950), New York et Versailles, d’où acquis sous reserve d’usufruit par Paul-Louis-Weiller (1893-1993), Versailles.