Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Giovanni Bellini
(Venedig 1430 - Venedig

Aufrufpreis
12.000 €
ca. 13.010 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Giovanni Bellini
(Venedig 1430 - Venedig

Aufrufpreis
12.000 €
ca. 13.010 $
Zuschlagspreis:

Giovanni Bellini
(Venedig 1430 - Venedig 1516), Werkstatt oder Umkreis
Sacra Conversazione
Öl/Holz, 65 x 80 cm, verso alter Christie's-Blockstempel, etw. rest. - Das Thema der 'Sacra Conversazione', bei dem Maria mit dem Jesuskind von Heiligen flankiert wird, enstand im Italien des 13. Jhs. und war ein beliebter Bildtypus vor allem bei den venezianischen Meistern der Renaissance. Neben Maria und Jesus sind hier dargestellt Johannes der Täufer als Kind, Maria Magdalene und ein Heiliger mit Schriftrolle. - Provenienz: Christie's; Privatsammlung Schweden. - Venezianischer Maler, einer der bedeutendsten Künstler der frühen und beginnenden Hochrenaissance, der die Kunst Venedigs vom Mittelalter in die Neuzeit führte. Seine Darstellung eines perspektivisch richtigen Einheitsraumes, seine Figurenauffassung, vor allem aber seine Lilchtführung und sein Kolorit waren prägend für eine ganze Epoche; seine berühmstesten Schüler sind Tizian und Giorgione. Mus.: Venedig (Academia), Paris (Louvre), London (Nat. Gall.), New York (Metrop. Mus.), Washington (Nat. Gall.), Mailand (Brera), Wien (Kunsthist. Mus.), Berlin (Gem. Gal.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Sacra Conversazione
Oil/wood, 65 x 80 cm, on the reverse old Christie's block stamp, some rest. - The 'sacra conversazione' which shows Maria and the Christ child with saints was invented in 13th cent. Italy but became most popular with the Venetian masters of the Renaissance. The painting at hand shows the infant St. John, Mary Magdalene and a Saint with Scroll. - Provenance: Christie's; Private collection Sweden. - Venetian paitner, one of the most important artists of early and high renaissance. His depictions of perspectively correct settings, his figures, but mostly his use of colour were distinctive for a whole artistical epoch; his most famous pupils were Tizian and Giorgione. Mus.: Venice (Academia), Paris (Louvre), London (Nat. Gall.), New York (Metrop. Mus.), Washington (Nat. Gall.), Milan (Brera), Vienna (Kunsthist. Mus.), Berlin (Gem. Gal.) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Giovanni Bellini
Sacra Conversazione
Sacra Conversazione

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432