Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Giovanni Battista Tiepolo Venise, 1696 - Madrid, 1770 La Sainte Famille

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
62.498 €
ca. 87.474 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
62.498 €
ca. 87.474 $

Giovanni Battista Tiepolo Venise, 1696 - Madrid, 1770 La Sainte Famille Plume et encre brune, lavis gris-brun 'THE HOLY FAMILY', PEN AND BROWN INK, GREY-BROWN WASH, BY GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO Hauteur : 28,50 Largeur : 20 cm Provenance : Couvent des Padri Somaschi, Venise, Santa Maria della Salute ; Ancienne collection du Comte Leopold Cicognara ; Ancienne collection Antonio Canova ; Ancienne collection Francesco Pesaro ; Ancienne collection Lord Edward Cheney ; Vente de son neveu Alfred Capel-Cure ; Londres, Sotheby's, 29 avril 1885, partie du lot 1024 (acheté par Parsons) Commentaire : Ce dessin provient d'un album confié en 1762 par l'artiste, qui partait en Espagne, au couvent des Padri Somaschi où son fils Giuseppe Maria était religieux. L'album passa ensuite entre les mains du sculpteur Antonio Canova fut vendu par Pesaro à Lord Cheney en 1842, puis fut partiellement démembré en 1885. Le volume contenait environ soixante-dix dessins exécutés entre 1754 et 1762, plus probablement autour de 1760, époque où Giambattista souffrait de la goutte ce qui l'empêchait de poursuivre ses grands travaux de fresque. Il ne s'agit donc pas d'études préparatoires mais d'exercices où l'artiste montre sa virtuosité dans les innombrables variantes sur un seul et même sujet, insufflant à chaque version son génie sans jamais se répéter.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
30.03.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
30.03.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020