Auktionsarchiv: Los-Nr. 399958

Giovanni Battista Tiepolo (1696-1770) (Zuschreibung / Attributed), 'Die Madonna in den Wolken' / 'The Madonna in the clouds'

Limitpreis
20.000 €
ca. 22.172 $
Zuschlagspreis:

Limitpreis
20.000 €
ca. 22.172 $
Zuschlagspreis:

Technik: Öl auf Leinwand (doubliert), Signatur: unten rechts monogrammiert 'BTG', Darstellung: im Zentrum die Madonna mit Christuskind, flankiert von schwebenden Engelsköpfen, zu ihren Füßen vorne links der kniende Heilige 'Petrus von Alcantara' mit Kreuz und Schlüsseln, am rechten Rand der heilige Hieronymus mit seinen Attributen Schädel und Löwe, oben links der Erzengel Michael als Seelenwäger, Maße: 41 x 33 cm, Zustand: gut, gefirnist, Craquelé, Randbereiche mit geringfügigen, partiellen Farbverlusten, leichte Druckspuren durch Keilrahmen Provenienz: aus einer Mannheimer Privatsammlung Vorgebot abgeben

30.03.2020
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

30.03.2020
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395