Radierung. 1756. 37,8 : 59,0 cm (52,3 : 72,0 cm).
Blatt 102 aus »Vedute di Roma«. – Mit der Verlegerangabe »Presso l’autore a Strada Felice vicino alle Trinita de monti«, noch ohne Preis und Nummerierung. – Die Wand links hinter dem sitzenden Mann nun mit den horizontalen Schattenschraffuren. – Kräftiger nuancenreicher Druck.
Ränder leicht gebräunt, eventuell behutsam gereinigt, Reste von Stockflecken im Rand.
Hind 44 III (von V). – Focillon 819