GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Cheminée ornée. Kamin mit Mäanderbordüre und kreisförmigem Feuerschutz mit Tierkreiszeichen. Radierung aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“, 1769. Focillon 905. Wilton-Ely 855. - Mit dem Namenszug und Blattnummer „46“ in der Platte. Auf Bütten. 25 x 39,5 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Ränder teils gering wellig. Oberrand mit Heftspuren. [bg]
Focillon 905. Wilton-Ely 855. -