GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom Veduta della Basilica di Sta. Maria Maggiore con le due Fabbriche laterali di detta Basilica. Radierung aus „Vedute di Roma“ 1749. Hind 9, II (von VI). Focillon 791. - Mit dem Namenszug, Titel, Legende und Verlegeradresse von Bouchard und Gravier in der Platte. Auf kräftigem Bütten. 39,8 x 54 cm. Mit geglätteter Bugfalte. Mit wenigen dünnen Papierstellen. Breite Ränder stellenweise gering fleckig. Linke untere Ecke mit schwacher Knickspur bzw. Eckfehlstelle. [bg]