(Mogliano 1720–1778 Rom) “Veduta dell’Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo”, 1757, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi F., 44 x 70 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 57 I (von IV), Passep., gerahmt, (Sch) Ganz vorzüglicher, kräftiger und kontrastreicher Abdruck des I. Zustandes (von IV). Lediglich etwas gebräunt, sonst jedoch sehr gut erhalten.