Giovanni Battista Piranesi

Archiv
Aufrufpreis: 1.200 €
ca. 1.401 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 63 -, Aufrufe: 8

(Mogliano 1720–1778 Rom) “Veduta dell’Esterno della gran Basilica di S. Pietro in Vaticano”, 1748, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi Architetto fec., 40 x 60,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 5 III (von VII), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Ganz hervorragender, kräftiger und schwarztoniger Abdruck des III. Zustandes (von VII), mit der Adresse und dem Preis des Verlegers. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Dorotheum GmbH & Co. KG
Titel: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen
Auktionsdatum: 20.10.2020
Adresse: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum