Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Groupe de colonnes, 1743 Planche de la suite « Prima parte di architetture prospettive » Focillon 15, Ficacci (Taschen) 15 Eau-forte Bonne épreuve sur vergé filigrané La feuille : H. 41 cm L. 25,6 cm AC Angles des marges légèrement coupés. Rousseurs dans la marge inférieure