Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Giovanni Battista NALDINI Florence, 1535 - 1591 La Madeleine repentante

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.573 $ - 33.859 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.573 $ - 33.859 $
Zuschlagspreis:

Giovanni Battista NALDINI Florence, 1535 - 1591 La Madeleine repentante Huile sur panneau de bois tendre Un cachet à la cire rouge au verso The Penitent Magdalen, oil on panel, by G. B. Naldini Hauteur : 83 Largeur : 67,50 cm Provenance : Acquis par le père de l'actuel propriétaire dans les années 1980-90 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Formé par Pontormo et actif à ses côtés jusqu'à la mort du maître en 1557, Naldini part à Rome vers 1560 où il s'imprègne des modèles raphaélesques et de la manière de Michel-Ange. A son retour en Toscane son style a profondément évolué et il devient à partir de 1563 l'un des artistes qui, avec Vasari, collabore aux prestigieuses commandes médicéennes. Il participe en 1564 au décor des solennelles obsèques de Michel-Ange à San Lorenzo, puis travaille au décor du salon des Cinq-Cents au Palazzo Vecchio et à celui du studiolo de Francesco Ier de Médicis. La décennie 1570 est celle des grandes commandes religieuses pour Santa Maria Novella notamment. Notre Marie-Madeleine appartient à la dernière décennie de la carrière de l'artiste, celle durant laquelle il travaille principalement pour les églises de Florence et du grand-duché de Toscane. Nous pouvons d'ailleurs rapprocher le visage de Marie-Madeleine de celui de la figure qui se trouve au centre de la Présentation de la Vierge au Temple du Duomo de Volterra qui fut peinte par Naldini en 1590. La tension dans la psychologie du modèle, les couleurs acidulées et recherchées, le puissant dessin sous-jacent et la vivacité du pinceau dans l'exécution contribuent à faire de notre panneau un petit chef-d'œuvre du second maniérisme florentin. Nous remercions Monsieur Michele Danieli de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après une photographie ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
25.03.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
25.03.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020