Giovanni Antonio SAN GIORGIO 1439(?)-1509 Oratio in exequiis cardinalis Tornacensis [Rome, S. Planck, 1483] In-8 (18,4 x 12,8 cm) de [10] p. sur [5] f., bradel demi-vélin ivoire à coins, titre manuscrit à la chinoise (reliure moderne) Édition vraisemblablement originale, (une autre édition est parue cette même année chez Guldinbeck, à Rome également) de l'oraison funèbre de Ferri de Clugny, évêque de Tournai fait cardinal en 1471 et décédé le 7 octobre 1483. Conseiller de Philippe le Bon et Charles le Téméraire, mécène et diplomate, Ferri de Clugny, qui négocia pas moins de trois grands traités européens, fut un personnage éminent de la cour de Bourgogne et de celle de Rome à la fin du XVe siècle. Quelques taches et rousseurs, restaurations du papier