Die Jungfrau Maria mit Jesus auf den Knien
Kupferstich um 1512 14,4x11,8 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse Hind V, pag. 38, Nr. 6 Illustrated Bartsch, Vol. XXV, commentary, pag. 328 Provenienz Slg. Dr. Albert W. Blum, Short Hills und Zürich, 1882-1952, Lugt 79/b Zustand Schöner, durch das Wasserzeichen ausgewiesener Frühdruck. Auf Papier mit Wasserzeichen "Armbrust im Kreis", ähnlich Briquet 743 bis 748, und Hind Wz. 13 oder 14, dort datiert zwischen 1469 und 1535