"Giovanna" Öl auf feinem Japan, in Passepartout montiert. 1957. 45 x 31,5 cm. Unten rechts auf dem Passepartout mit Bleistift signiert "Christian Schad" und datiert, unten links betitelt. Säulengleich ragt der Hals der jungen Giovanna aus dem grün angedeuteten Oberteil, darauf ist der Kopf im Dreiviertelprofil mit Kratzungen und Wischungen ebenso differenziert ausgearbeitet wie die struppige Kurzhaarfrisur. Ein gelbes Strahlen umgibt die Frauenfigur und leuchtet auch aus der architektonischen Komposition rechts im Hintergrund hervor. Ein entschiedener, sicherer Duktus und das feine Spiel der Farbnuancen kennzeichnen das ausdrucksvolle Frauenbildnis.