Giosetta Fioroni (1932) Sculpture from the serie I Sillabari in polychrome maiolica. Signature on the back. Certificate of Authenticity by the artist. cm 62x55x43 Provenienza: Collezione Grascelli, Milano Esposizioni: Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche, 22 Settembre - 30 Novembre 2007 Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, Roma, 25 ottobre 2013 - 26 gennaio 2014 Bibliografia: Giosetta Fioroni ceramiche, Milano 2005, p. 32