Giorgio Morandi (Bologna 1890 – 1964) NATURA MORTA CON COMPOSTIERA, BOTTIGLIA LUNGA E BOTTIGLIA SCANNELLATA. 1928 Acquaforte su zinco. mm 235x182. Foglio: mm 410x315. Vitali, 50. Cordaro, 1928.10. Forlani Tempesti, 51. Firmata e datata “1928” a matita e numerata “46/50”. Firmata sulla lastra e datata “1917” in basso al centro. I stato su 2. Unica tiratura a 50 esemplari numerati, realizzata presso la Calcografia Nazionale negli anni Quaranta. Secondo quanto precisato da Morandi a Petrucci in una lettera del 24 dicembre 1948, la data incisa è errata; doveva essere infatti “1916”, anno di realizzazione del dipinto (poi in Collezione Mattioli) dal quale proviene il soggetto. Ottima impressione stampata su carta India applicata ad una stampa del XIX secolo. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.